Отдых с детьми
в 2021 году
Песчаные пляжи
и невероятные закаты
Два бассейна
взрослый и детский
Полезная информация

Архитектурные памятники Евпатории

28 нояб. 2016 г.

Евпатория богата памятниками архитектуры от античных времен до начала 20 века.  Архитектурные памятники ЕвпаторииЕсли Вы решили посетить Евпаторию, то стоит прогуляться по старому городу, где можно увидеть старинные кварталы, караимские кенасы, храмы, мечети. Евпатория – единственный город в Крыму, в котором есть столько разнообразных памятников архитектуры средневекового времени. А некоторые античные архитектурные сооружения имеют международное значение.

Остатки крепости времен Керкинитиды в Евпатории

Недалеко от набережной, рядом с краеведческим музеем, находится стеклянная пирамида. Под ней можно увидеть остатки крепости времен Керкинитиды. А возле пирамиды стоят каменные бабы, выставленные музеем. На углу улиц Дувановской и Горького можно увидеть другой фрагмент крепостных сооружений. Крепостная стена, которая является памятником международного значения, проходила на Карантинном мысе по направлению к морю.

Древнее городище «Чайка» в Заозерном

В поселке Заозерное, которое находится в 7 километрах от Евпатории, расположено древнее городище «Чайка». Раньше здесь стояло большое здание с тремя башнями, которое использовалось как торговая фактория. Позже, во времена скифов, здание использовалось как укрепленный пункт. Внутри укрепления скифы вымостили улицы и построили одноэтажные дома.

Мечеть Джума-Джами

Памятки архитектуры в Евпатории  На остановке трамвая Пансионат «Орбита» можно увидеть мечеть Джума-Джами. Это – одна из самых интересных достопримечательностей Крыма времен Средневековья. Название мечети означает «пятничная мечеть». Раньше здесь проводили церемонию посвящения в ханы. Так, прежде чем поехать из Турции в Бахчисарай, столицу Крымского ханства, новоназначенные ханы сначала приезжали сюда. В мечети Джума-Джами они объявляли о своих новых правах. Конечно же, стоит посетить караимские кенасы – духовный центр караимов. Они построены в начале 19 века и являются шедевром караимской архитектуры.

Это только малая доля всех интересных мест Евпатории. Приезжайте на отдых в Евпаторию Заозерное и откройте для себя этот город по-новому, а частные пансионаты Заозерного в этом помогут!

+7 (978) 704-27-20
Отменить
Позвонить